Taekwondo Estrella
  Emmanuel Rechifort
 


 

EMMANUEL RECHIFORT


 

 

 

DATOS PERSONALES


Categoría: Cinturón Negro III DAN Taekwon-Do ITF-TAA

STATUS CARD Nº: 1505143

Instructor Internacional

Fecha de Nacimiento:  27 / 01 / 1994

 

TE CELULAR: (0221) 15  618 6656

  e-mail: emarechi94@hotmail.com

 

CAPACITACION

  • Graduaciones
    • 1º Dan:  Diciembre  2004
    • 2º Dan:  Diciembre  2007
    • 3º Dan:  Diciembre  2010

FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE TAEKWON – DO

  • Cursos Instructor Internacional Master Choi Jung Wha
    • 2008  Buenos Aires.
      CERTIFICADO Nº 27-1624
      OTORGADO POR LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL (ITF)
  • Curso Nacional de Árbitros y Jueces

o    15 / 05 / 2011 Buenos Aires

CLASE B

  • Árbitro y Juez en torneos y competencias
    CONVOCADO POR LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TAEKWON-DO
  • Coach de Competición
    ASOCIACION ARGENTINA DE TAEKWONDO

 

LOGROS DEPORTIVOS

Logros más destacados obtenidos como Competidor hasta el año 2012

 

Representaciones Nacionales

  • 2002 Campeonato Nacional  -  3er. Puesto Forma
  • 2002 Campeonato Bonaerense  -  1er. Puesto Forma
  • 2002 XII Copa Provincia de Buenos Ares  -  1er. Puesto Forma
  • 2003 Campeonato Bonaerense  -  2do. Puesto Forma
  • 2003 XIII Copa Provincia de Buenos Aires  -  1er. Puesto Forma
  • 2003 VI Torneo Metropolitano  -  1er. Puesto Forma
  • 2004 VII Campeonato de la Costa  - 1er. Puesto Forma
  • 2004 VII Torneo Metropolitano  -  1er. Puesto Forma
  • 2004 XIV Copa Provincia de Buenos Aires  -  2do. Puesto Forma
  • 2004 Campeonato Bonaerense  -  1er. Puesto Forma
  • 2005 I Torneo Interno Ciudad de Monte  -  1er. Puesto Forma
  • 2005 I Torneo Ciudad de Berisso  -  1er. Puesto Lucha
  • 2006 VIII Torneo Metropolitano  -  1er. Puesto Lucha
  • 2006 VIII Campeonato de la Costa  -  2do. Puesto Forma
  • 2006 XVI Copa Provincia de Buenos Aires  -  1er. Puesto Forma
  • 2006 II Torneo Interno Laguna del Monte  -  2do. Puesto Lucha
  • 2007 XVII Copa Provincia de Buenos Aires  -  2do. Puesto Lucha
  • 2007 III Torneo Laguna de Monte  -  1er. Puesto Lucha
  • 2010 XII Campeonato de la Costa  -  1er. Puesto Lucha
  • 2010 II Campeonato Ciudad de Lincoln  -  1er. Puesto Lucha
  • 2010 XX Copa Provincia de Buenos Aires  -  1er. Puesto Forma
  • 2010 Copa CUBA  -  2do. Puesto Forma por Equipo
  • 2010 III Campepnato Ciudad del Inmigrante  - 1er. Puesto Lucha
  • 2011 XIII Campeonato de la Costa  -  1er. Puesto Forma 1er. Puesto Lucha
  • 2011 XXI Copa Provincia de Buenos Aires  -  3er. Puesto Forma
  • 2011 Copa CUBA  por Equipos -  1er. Puesto Forma , 1er Puesto Lucha
  • 2011 IV Copa Ciudad del Inmigrante  -  2do. Puesto Lucha por equipo
  • 2011 VII Copa APAT  -  3er. Puesto Forma
  • 2011 I Copa Gral. Villegas  -  1er. Puesto Forma , 1er. Puesto Lucha
  • 2011 IV Torneo Ciudad de Monte  -  1er. Puesto Forma , 1er. Puesto Lucha
  • 2011 XIII Torneo Metropolitano  -  3er. Puesto Forma

 

Representaciones Internacionales

  • 2005  Campeonato Panamericano – Buenos Aires, Argentina.
    • 1er. Puesto Forma
    • 2do. Puesto Lucha

  • 2007  Copa América – Buenos Aires, Argentina.
    • 1er. Puesto Lucha
    • 3er. Puesto Forma
  • 2010 Seleccionado para representar a la Argentina con el equipo juvenil en el Campeonato Mundial – Corea del Sur

  • 2010 Campeonato del Mundo Corea 2010.
    • 1er. Puesto Lucha por Equipo
    • 2do. Puesto Rotura habilidad por Equipo
    • 3er. Puesto Forma Individual

  • 2011 Seleccionado para representar a la Argentina en el Campeonato Panamericano – Argentina

  • 2011 Campeonato Panamericano – Buenos Aires Argentina.
    • 1er. Puesto Forma
    • 3er. Puesto Lucha
    • 1er. Puesto Forma por Equipo
    • 2do Puesto Lucha por Equipo

 Reconocimientos otorgados por la ciudad.

  • Ternado Premio “DEPOR” 2002 – Ciudad de Ensenada
  • Ternado Premio “DEPOR” 2004 – Ciudad de Ensenada
  • Ganador Premio “DEPOR” al mejor deportista en artes marciales infantil 2005 – Ciudad de Ensenada
  • Ganador Premio “Olmi Filgueira” 2009 al mejor deportista en artes marciales – Ciudad de Berisso
  • Ternado Premio “Olmi Filgueira” 2010 – Ciudad de Berisso
  • 2010 Deportista destacado de la Ciudad de Berisso – Otorgado por el Honorable Consejo Deliberante.
  • Ternado Premio “Olmi Filgueira” 2011 – Ciudad de Berisso

 






 
  Hubo 31317 visitantes¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
..."Nothing is imposible with GOD"...